巩某销售假冒注册商标的商品罪一案

案例正文采集

从巩某销售假冒注册商标的商品罪看侵犯知识产权刑事案件的若干问题

【案情介绍】

    2016122日,西宁市公安局民警根据群众匿名举报后会同西宁市烟草局在被告人巩某经营的位于西宁市城中区翠南路27-1号聚丰超市及其所属的南山路地矿南山庭苑小区8号楼2单元地下内扣查了大量的被告人从他处购进欲销售的假冒注册商标的卷烟、白酒。以上从被告人巩某处查获的假冒注册商标的卷烟、白酒经西北烟草质量监督监测站、相关白酒生产、销售企业的《价格证明》确定市场零售价为622478元。

【调查与处理】    

亚博体育app苹果下载地址省西宁市城东区人民检察院指控巩某犯销售假冒注册商标的商品罪,向亚博体育app苹果下载地址省西宁市城东区人民法院提起公诉,建议对巩某判处有期徒刑三年以上七年以下,并处罚金。2017710日,城东区人民法院作出一审判决,以销售假冒注册商标的商品罪判处巩某有期徒刑三年六个月,并处罚金100000元。宣判后,原审被告人巩某不服,提出上诉。亚博体育app苹果下载地址省西宁市中级人民法院公开开庭进行了审理。2017929日,改判巩某销售假冒注册商标的商品罪有期徒刑三年,缓刑三年,维持罚金部分。

【法律分析】

    巩某违反国家规定,明知是假冒注册商标的商品,还以零售、批发,代销的方式将假冒商品有偿转让的行为,其行为已构成销售假冒注册商标的商品罪。侵害的客体是商标权人的商标专有权和消费者的合法权益。被假冒的注册商标要被假冒到何种程度才算是符合刑法规定标准。司法解释给了一个确切的结论:“刑法第213条规定的‘相同的商标’。是指与被假冒的注册商标完全相同,或者与被假冒的注册商标在视觉上基本无差别,足以对公众产生误导的商标。”巩某所有的超市储存的商品足以使公众产生误导,本案涉案假烟、假酒在库房被查获,根据西北烟草质量监督监测站、相关白酒生产、销售企业的《价格证明》确定市场零售价为622478元。由于本案查获的未销售卷烟、白酒没有标价,也无相关证据证实销售价格,应按市场中间价确定为311239元。巩某主观上具有销售假冒注册商标商品的意图,由于意志以外的原因销售行为未完成,商品尚未销售或部分销售未达到销售金额数额较大的标准,以犯罪未遂论。在具体判断本罪的犯罪停止形态时,需对是否已经着手以及犯罪结果是否发生进行辨析,只要行为人实施了购买、进货、或储存行为,即使未销售而被有关部门查获,亦视为已着手实施犯罪,只是由于意志以外的原因未得逞。对于未遂犯,依法可以比照既遂犯从轻或者减轻处罚。

    巩某在归案后,主观上,在全部交待犯罪事实的基础上认罪,弥补或者挽回其所犯罪行所造成的损失,并在内心深处深刻认识所犯的罪行,有真诚的自我谴责、反省等表现,且在一审期间积极缴纳罚金,系主动认罪;客观上,巩某在一审期间积极缴纳罚金;可以对其从轻处罚。不致再危害社会是以巩某的的犯罪情节和悔罪表现为依据的,悔罪表现是其在犯罪后对自己所犯罪行为悔悟的具体表现是一种主观意识。结合巩某居住社区同意对其进行社区矫正的意见,对巩某适用缓刑。

【典型意义】

本案的销售假冒注册商标的商品罪与生产、销售伪劣产品罪,主要是销售伪劣产品的情况,有许多相似之处。如两者在客观上都有销售行为,主观上都是故意,都以“明知”为主观方面的核心因素,一般都具有营利目的,但是两者的区别也是比较明显。

1)对象不同。销售伪劣产品罪的犯罪对象是伪劣产品,包括伪产品和劣产品两种。不论是伪产品还是劣产品,产品的质量都不符合有关产品质量法的要求。而销售假冒注册商标的商品罪的行为对象是假冒注册商标的商品,即冒牌商品,至于这种冒牌商品的质量与正牌商品的质量有无差异,则在所不问,产品的质量好坏与销售假冒注册商标的商品罪构成无关。所销售的假冒注册商标的商品不一定都是“伪劣产品”。

2)两者侵犯的客体不同。销售伪劣产品罪是关于产品质量问题,侵犯的主要客体是国家对产品质量的管理制度和广大用户、消费者的合法权益,销售假冒注册商标的商品罪侵犯的主要客体是他人注册商标专用权和注册商标管理制度,两罪打击的侧重点不同,前者打击产品质量问题,后者打击侵犯商标专用权问题,一般与产品质量无关。

实践中经常出现销售假冒他人注册商标的商品同时又是伪劣产品,如何处理?有的认为,这种情况属于法条竞合关系,有的认为这种情况属于一行为触犯数罪名的想象竞合犯。2011年最高人民法院、最高人民检察院、公安部发布的《关于办理侵犯知识产权刑事案件适用法律若干问题的意见》第16条规定:“行为人实施侵犯知识产权犯罪,同时构成生产、销售伪劣商品犯罪的,依照侵犯知识产权犯罪与生产、销售伪劣商品犯罪中处罚较重的规定定罪处罚。”

销售假冒注册商标的伪劣产品,虽只有一个销售行为,但该行为既侵犯了他人商标专用权,又侵犯了消费者利益,行为同时兼具备违反商标法和产品质量法的性质。同时,构成销售伪劣商品罪不以假冒他人商标为其成立条件,而构成假冒注册商标的商品罪也不以商品的质量不合格为成立条件,两罪不存在法条重合现象,只是由于行为性质特殊,才同时触犯这两个罪名。因此,销售假冒注册商标的伪劣产品的行为属于想象竞合犯,应当从一重论处,一般应当按照生产、销售伪劣商品犯罪定罪量刑。

本案的二审法院从法律解释、侵犯客体的性质、行为主观恶性以及对社会的危害程度等方面分析,最终确定被告人的行为构成销售假冒注册商标的商品罪,并以未销售鉴定价的市场中间价311239元作为销售价格,判处缓刑。根据查明的的案件事实及对犯罪人进行准确打击,切实做到罚当其罪,罪行相适应。本案的审理,对依法打击知识产权领域犯罪的同时也体现罪刑相适应的原则,保护知识产权权利人合法权益,维护公平有序的竞争秩序具有较强的指导意义。

相关yabovip1com