祁连某矿业有限责任公司诉田某追偿权纠纷案

民事侵权法律服务

  案例正文采集

从祁连某矿业有限责任公司诉田某追偿权纠纷看有关职务行为及表见代理界定的若干问题

【案情介绍】

   2010311日,某公司任命田某为该公司副总经理兼矿长,负责亚博体育app苹果下载地址省祁连县托勒热水沟矿区现场管理工作。双方于2011430日签订了《委托协议书》,委托田某修建热水沟铁矿的道路及钻井平台,某公司向田某支付工程款300000元。同日,田某以某公司的名义与马某、张某签订《施工协议书》,约定由马某、张某承建热水沟铁矿矿区道路及钻井平台拓展等工作,工期自2011430日至20111030日,该合同已履行完毕。2011825日,某公司获得祁连县央隆乡热水沟的铁矿探矿权。201211日,田某和张某签订与马某、张某签订的《施工协议书》内容一致的《施工协议书》,施工期限自201211日至121日。

【调查与处理】

一审法院认为,某公司承担的马某、张某的劳务款是否有权向田某追偿是本案争议的焦点。某公司认为田某私刻公章与张某签订施工合同,并组织民工进行蛇纹岩的开采,属于个人行为,故由此产生的劳务费应当由田某承担,源公司认为其并未开具委托协议书,田某签订该施工协议书进而组织民工铁矿矿区之外进行蛇纹岩开采系个人行为。认定田某超出某公司的采矿权范围之外与张某等签订施工协议书,并组织张某等民工在铁矿矿区外进行蛇纹岩开采的行为,已然超出了某公司的经营活动范围,田某的行为事后未得到追认,故田某应对其超出的经营行为承担民事责任,判决田某于本判决生效后十日内给付某公司代偿的劳务款1343560元。一审本所yabovip1com未参与,二审代理后,认为一审法院适用法律错误。理由为田某履行的是职务行为,其法律后果对某公司发生效力,某公司应向马某、张某支付剥离玉矿产生的劳务费,田某在履行职务期间无过错,某公司对田某不享有追偿权。二审法院认为代理人意见成立,遂判决驳回某公司的诉求。

 

【法律分析】

某公司任命田某为某公司副总经理及托勒热水沟铁矿的副矿长,田某在某公司法定代表人韩安民的受益下,代表某公司与马某、张某签订《施工协议书》,该协议书名义上是委托马某、张某修路、打钻机平台,实际是在热水沟地区大肆剥离山体表层,实施无证开采玉石,2份《施工协议书》现虽无原件进行比对,但2份协议均以合法形式掩盖非法目的,损害国家利益,为无效合同。马某、张某在托勒热水沟铁矿探玉期间,某公司法定代表人韩安民、奥凯公司邱总都到过矿区检查探玉工作,韩安民还带领专家到矿山采取玉样,某公司对马某、张某的探玉工作明知且从未提出过异议。由此可见田某是在某公司授权范围内与马某、张某签订《施工协议书》,为的就是探玉矿并进行玉矿的剥离工作,田某履行的是职务行为,其代理行为对某公司发生效力。田某代表某公司与马某、张某签订的《施工协议书》无效,马某、张某向某公司提供劳务,某公司受有利益,某公司应向马某、张某返还与其提供的劳务相对等的劳务费。田某履行职务行为,其法律后果对某公司发生效力,某公司应向马某、张某支付剥离玉矿产生的劳务费,田某在履行职务期间无过错,某公司对田某不享有追偿权。

【典型意义】

本案中涉及职务行为、表见代理、追偿权的界定等法律问题。

职务行为是指工作人员行使职务的行为,是履行职责的活动,与工作人员的个人行为相对应,且职务行为是基于授权而产生的,具有职权性、时空性、身份性、目的标准等特征。

表见代理,是指虽然行为人事实上无代理权,但相对人有理由认为行为人有代理权而与其进行法律行为,其行为的法律后果由被代理人承担的代理。表见代理从广义上看也是无权代理,但是为了保护善意第三人的信赖利益与交易的安全,法律强制被代理人承担其法律后果。表见代理应具备的构成条件为须行为人无代理权、须有使相对人相信行为人具有代理权的事实或理由、须相对人为善意且无过失、须行为人与相对人之间的民事行为具备民事行为的有效要件。

本案中某公司是根据《中华人民共和国合同法》第四十九条“行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。”表见代理成立后,被代理人应受无权代理人与相对人实施的民事法律行为的拘束,但被代理人承担表现代理行为所产生的责任后,可以向无权代理人追偿因代理行为而遭受的损失的规定起诉田某,向其追偿。田某提交证据证明其是某公司任命的矿长,也是基于某公司法定代表人的要求与马某、张某签订2份《施工协议书》,履行的是职务行为,且履行职务期间无过错,并不构成表见代理,故某公司无权向田某追偿,所以二审法院依据《中华人民共和国民法总则》第六十一条:工作人员代表单位并以单位的名义从事的民事活动,其法律后果应当由单位承担的规定驳回了某公司的诉讼请求。

相关yabovip1com